Quali disposizioni del D.Lgs. 81/08 si applicano alle SNC con soci che prestano attività lavorativa?

Quali disposizioni del D.Lgs. 81/08 si applicano alle SNC con soci che prestano attività lavorativa?

Category : FAQ

DOMANDA: Quali disposizioni del D.Lgs. 81/08 si applicano alle SNC con soci che prestano attività lavorativa?

RISPOSTA: Nelle società in nome collettivo i soci sono considerati come datori di lavoro alla pari e, se prestano attività lavorativa per conto della società stessa, risultano essere, ai sensi dell’art. 2 comma 1 lettera a) del D. Lgs. n. 81/2008, anche equiparati a lavoratori subordinati per cui la società dovrà provvedere ad attuare nei loro confronti tutti gli adempimenti previsti dal D. Lgs. n. 81/2008 e s.m.i. e dovrà quindi istituire il servizio di prevenzione e protezione o ricorrere allo svolgimento diretto del servizio medesimo, effettuare la valutazione dei rischi, redigere il DVR, ecc.


Leave a Reply

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: